Строительство, ремонт, модернизация

2 февраля 2018 г., пятница

О планах работы на предстоящий год рассказывает заместитель руководителя исполнительного комитета района Ильгиз МУРТАЗИН.

Жилье

В 2018 году запланирован ввод жилья площадью 10 тысяч квадратных метров.

Дворы

За счет средств дорожного фонда в 2018 году планируется привести в нормативное состояние придомовые территории по адресам: ул. Козина, 33, ул. Сирина, 1, ул. Куйбышева, 3а, ул. Чкалова, 30, ул. А. Шамкина, 46-48, ул. Горького, 1-3, ул. Уруссинская, 72.

Дороги

Большая работа будет проводиться по благоустройству населенных пунктов района: щебенение дорог песчано-щебеночной смесью площадью более 19 тыс. кв. метров; методом восстановления изношенных слоев - 17 тыс. кв. метров. За счет средств самообложения пгт Уруссу запланированы асфальтирование ул. Островской и ограждение кладбища.

Основной из приоритетных задач в этом году является завершение МУП «УПБиО» строительства объездной автодороги для большегрузного транспорта, направляющегося к промышленным предприятиям, расположенным на территории райцентра.

Освещение

Завершатся работы по установке 52 опор освещения региональной дороги Уруссу - Старые Уруссу. За счет экономии средств после модернизации, рассматривается возможность переоснащение освещения улицы М. Джалиля в пгт Уруссу.

Досуг

В рамках программы реконструкции парков и скверов планируется строительство парка в микрорайоне Солнечном.

Капремонт

В рамках реализации Программы капитального ремонта многоквартирного жилья планируется ремонт шестнадцати домов. В связи с обращениями граждан основные работы планируются по ремонту кровли и фасада.

При поддержке Фонда газификации

В 2018 году запланированы: реконструкция водопроводных сетей в селах Каракашлы, Байряка и Байряка-Тамак; разработка проектно-сметной документации на строительство водопровода в микрорайоне Солнечном; восстановление уличного освещения в населенных пунктах района.

В поселениях

По Республиканской программе ведутся работы по подготовке необходимой документации для строительства спортивных площадок в с. Абсалямово и п. Урал. Также ведется проектирование многофункционального центра с фельдшерско-акушерским пунктом в Урале. Капитальный ремонт СДК запланирован в с. Каракашлы. В рамках поддержки сельских населенных пунктов ведется капитальный ремонт здания сельского совета в с. Старые Уруссу.

Медицина

Министерством здравоохранения РТ включено в план строительство в 2018 году ФАП в с. Старые Уруссу и капитальный ремонт центральной районной больницы (поликлиника и женская консультация).