Пенсионеры вспомнили школьные лета

7 мая 2024 г., вторник

Представители общественных организаций района посетили Ютазинскую школу.

В стенах школы члены районного совета ветеранов, местного отделения Всероссийского общества инвалидов и общественного совета мысленно вернулись в свои школьные годы.

Под началом председателя Общественного совета района директора Ютазинской школы Аниса Ямалетдинова гости района побывали в школьном краеведческом музее. Экспонаты, фотографии земляков, их военное прошлое и трудовые подвиги невольно напомнили о бренности бытия, но не памяти потомков. Школьные годы гостей — представителей старой гвардии — остались в 60-х и 70-х годах прошлого столетия. Поэтому увиденное, конечно же, превзошло все их ожидания. Во-первых, кабинет информации «Точка роста» словно уводит... в будущее. Стоит примерить на себя специальные приспособления и виртуальное сразу становится реальным, а сам человек попадает в некий фантастический мир. Поразил инновационными технологиями и кабинет биологии.

— Скорее всего, — отметили участники экскурсии, — это не школьная лаборатория по выращиванию растений, а научно-исследовательский институт. Здесь не тычинки и пестики изучают, а обучаются генной инженерии. До чего дошел прогресс!

А вот и новый спортивный зал школы. Здесь ветеранам производства пришлось вспомнить, что и они когда-то были сильными, смелыми и ловкими. Впрочем, почему когда-то? Они и сейчас, как оказалось, в прекрасной физической форме. Во всяком случае, сдача нормативов ГТО прошла успешно. Порядка 20 пенсионеров из сел Байряка и Ютаза, а также общества инвалидов продемонстрировали, что вовсе не забыли, как нужно отжиматься, подтягиваться... Всем «Готовым к труду и обороне» от районного совета ветеранов (пенсионеров) были вручены памятные подарки. К слову, самой возрастной представительнице, сдавшей нормативы ГТО, было за 80 лет.

Экскурсия по гостеприимной школе завершилась чаепитием, где участники мероприятия в один голос выражали самые теплые и искренние слова признательности коллективу педагогов и учащихся за столь радушный прием.