«Уральский соловей»

6 февраля 2015 г., пятница

В целях развития и взаимообогащения национальных культур, выявления новых талантов в жанре эстрады и народной песни, установления творческих контактов с исполнителями, проживающими в других регионах России, в столице Среднего Урала  проводится Открытый Межрегиональный фестиваль молодых исполнителей татарской песни «Урал сандугачы» («Уральский соловей»). Основными организаторами и учредителями мероприятия являются: министерство культуры Свердловской области, министерство культуры Республики Татарстан, - постоянное Представительство Республики Татарстан в Свердловской области, исполком Всемирного конгресса татар, региональная общественная организация «Конгресс татар (Татары Урала) Свердловской области», театр эстрады «Салават» Республики Татарстан и Свердловский государственный областной Дворец народного творчества.

В фестивале принимают участие молодые таланты из областей Уральского федерального округа, регионов Поволжья, Центральной России и Сибири. Конкурсантов оценивает профессиональное и авторитетное жюри, в составе которого работают заслуженные деятели искусств Российской Федерации и Республики Татарстан. «Уральский соловей» одновременно является отборочным туром на Международный телевизионный конкурс исполнителей татарской песни «Татар моны».

В финал войдут около 30 исполнителей. Каждый из участников будет выступать в своей номинации.