Для Миргасима Садыкова война лишь один из этапов долгой жизни

17 мая 2015 г., воскресенье
Всего через несколько дней после празднования юбилейного Дня Победы большую круглую дату в своей жизни отметил и участник Великой Отечественной войны Миргасим Мугтасимович Садыков.

Миргасим Мугтасимович родился 16 мая 1925 года в некогда существовавшем в нашем районе небольшом поселке под названием Кордон. В январе 1943 года, когда юноше еще не исполнилось и восемнадцати, его направили курсантом артиллерийского полка в Монголию. В сорок пятом ему пришлось встать на защиту восточных рубежей нашей страны от японских интервентов. Его заслуги были отмечены благодарностью Верховного главнокомандующего, Генералиссимуса товарища Сталина. Миргасим Мугтасимович имеет Орден Отечественной войны, памятный знак «Фронтовик 1941-1945», медаль «За победу над Японией».

В мирной жизни Миргасим Мугтасимович трудился электрослесарем на «Электросоединителе», вел активную общественную жизнь. Выйдя на заслуженный отдых, он возглавил районное общество инвалидов и занимал этот пост более десяти лет. Вместе с супругой, которая, к сожалению, уже покинула этот мир, они воспитали двух достойных сыновей.

В день 90-летия с этим знаменательным событием Миргасима Мугтасимовича поздравили глава района Рустем Нуриев, начальник отдела социальной защиты населения Джанна Волкова, председатель районного Совета ветеранов Зоя Глушкова, близкие, среди которых был и башкирский писатель Тимерзян Идрисов. Они преподнесли ему подарки и поздравительное письмо Президента Российской Федерации Владимира Путина.