Заседание Экономического Совета

4 апреля 2017 г., вторник

В минувшую субботу под руководством главы района Рустема Нуриева прошло заседание экономического совета с участием руководителей промышленных предприятий района.

 

Открыв работу заседания, глава района вкратце остановился на выполненных вопросах и задачах на ближайшую перспективу. Так, в свете ликвидации Уруссинской ГРЭС и вывода в конце апреля оборудования станции из эксплуатации, теплоснабжающего в том числе, в поселке Уруссу активизированы работы по прокладке фасадного и магистрального газопроводов, по обновлению линии водоснабжения. 

- Согласно новой схеме теплоснабжения сегодня в поселке Уруссу проложено 8 километров магистрального газопровода, - отметил Нуриев. – Это значит, что с переводом многоквартирных домов на отопление двухконтурными котлами и, соответственно, ростом потребителей газа, дефицита голубого топлива не будет. Работа по фасадному газопроводу завершена в 142 многоквартирных домах. Что касается социальных объектов, которые также переводятся на автономное отопление, приобретены блочные котельные. Для обеспечения социальных объектов горячей водой приобретены и устанавливаются электрические бойлеры. В настоящее время в райцентре ведутся активные работы по замене изношенной линии водоснабжения. В этом году мы планируем обновить водопровод протяженностью 9 километров. Напомним, более 23 километров из 55 - изношенные линии. Работа данного направления будет выполнена поэтапно, в течение трех лет.

Глава района, еще раз обратив внимание собравшихся на проводимые работы по новой системе теплоснабжения, заострил внимание руководителей предприятий на необходимость ведения разъяснительной работы в трудовых коллективах и участия в проводимых руководством района собраниях с жильцами многоквартирных домов. Нуриев остановился и на других вопросах жизнеобеспечения. В частности, речь шла о том, что общество «Электросоединитель» работает над расширением производства, строительство объездной дороги в поселке Уруссу будет продолжено, роддом в районе сохранен, в сельском хозяйстве есть реальные успехи, Уруссинская промплощадка изменит правовой статус  - с обретением данной территории статуса промышленного парка, возрастут возможности потенциальных его резидентов, что соответствующе скажется на экономическом благосостоянии района.

Первый заместитель руководителя исполкома района Зиля Айтыкина проинформировала о деятельности промышленных предприятий за два месяца текущего года. 

- Объем отгруженной продукции к 1 марта составил 667 млн рублей с темпом роста 112 процентов к уровню прошлого года. Среди крупных и средних предприятий рост объемов отмечается в пяти предприятиях – на Уруссинском химзаводе, «Электросоединителе», УГРЭС, Апсалямовском комбинате строительных конструкций и материалов, Уруссинском электромеханическом заводе. Между тем, во всех крупных и средних предприятиях отмечен рост среднемесячной зарплаты к аналогичному уровню прошлого года. За два месяца 2017 года от крупных и средних предприятий поступило налогов на доходы физических лиц чуть более 18 миллиона рублей, или на 47 процентов больше уровня прошлого года, - отметила Айтыкина.

Те предприятия, которые в свое время инвестировали в производство, не так болезненно ощущают на своей деятельности экономические катаклизмы. Учитывая, что экономический кризис в первую очередь «бьет» по строительной отрасли, соответствующим предприятиям района необходимо работать над открытием новых линий, инвестировать в оснастку, инфраструктуру. Где нет вложений, там нет и роста объемов. В ходе заседания данные слова прозвучали лейтмотивом обращения Нуриева к руководителям промышленных предприятий.

Первый заместитель руководителя исполкома района также ознакомила с вопросом трудоустройства высвобождаемых работников Уруссинской ГРЭС. 

- На сегодняшний день в центре занятости имеется 100 вакансий, есть работа в муниципалитете, на Уруссинском предприятии по благоустройству и озеленению. По поручению президента Татарстана в селе Абсалямово выбрана производственная площадка для создания публичным акционерным обществом «Татнефть» совместного предприятия с научно-производственной фирмой «Пакер». На сегодняшний день предприятие зарегистрировано под наименованием ООО «Опытно-эксперементальный машиностроительный завод «ТАПАРТ»», - отметила Айтыкина.

В заключение руководители предприятий «Электросоединитель», Уруссинский химзавод и Уруссинский электромеханический завод проинформировали о выполненной работе по переходу на автономное отопление.  

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International