Интервью с уполномоченным по правам человека в РТ Сарией Сабурской

15 сентября 2017 г., пятница

В конце июля Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон об усилении ответственности за это преступление. Соответствующими статьями дополнены Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ. Размер штрафа за незаконный оборот алкоголя теперь может достигать 4 млн рублей, а срок лишения свободы – 8 лет. В начале этой недели Президент Татарстана Рустам Минниханов провел заседание Совета по контролю за оборотом алкогольной продукции. Прозвучали страшные цифры: только за полгода в республике зафиксировано почти 350 случаев отравления суррогатами, 150 человек погибли. 22 из них – дети... Знаю, что большая роль в противостоянии этому злу отводится системе «Народный контроль». Насколько велика активность населения?

Действительно, проблема очень важная. И в Конституции Российской Федерации, и в Конституции Республики Татарстан гарантируется право на жизнь каждому человеку. Но сегодня как уже было сказано, есть проблемы, которые нарушают безопасность жизнедеятельности наших граждан, и одна из самых больших проблем – это алкоголизм и продажа контрафактного алкоголя, который влияет и на состояние здоровья человека, и на преступность. Очень большая часть преступлений совершается в алкогольном опьянении. Вот почему очень важно привлечение наших граждан, которых беспокоит собственное здоровье, здоровье товарищей, близких, родных, соседей для работы в «Народном контроле». 

На совещании у Президента Татарстана как антилидеры по числу зафиксированных отравлений прозвучали такие районы, как Атнинский, Менделеевский, Рыбно-Слободский. А оттуда есть обращения? 

Я тоже была на этом заседании. Особое беспокойство вызывает то, что люди получают отравление именно незаконно завезенной или незаконно произведенной алкогольной продукцией. Самое ужасное то, что среди этих граждан есть и наши дети. Официально сегодня зарегистрированы 22 случая отравления алкоголем детей и подростков в возрасте до 14 лет. 

Что касается названных вами районов, то в них – самое большое число именно отравлений. Если смотреть по цифрам, то в Атнинском районе в 8 раз превышен среднереспубликанский показатель отравлений со смертельным исходом. Казалось бы, такой небольшой сельский муниципальный район. В Менделеевском, Рыбно-Слободском и Спасском районах – в 4 раза. Страшно то, что местное население безучастно к этой проблеме. Практически из этих районов в систему «Народный контроль» не поступило ни одного обращения. Я, наверное, также, как и вы, не поверю в то, что люди не знают, где продается незаконный алкоголь, алкогольная продукция, где она вырабатывается. Такое безразличие к своей судьбе, судьбе своих близких. Я думаю, что здесь очень важна и роль руководителей сельских поселений, которые должны об этом говорить на сходах граждан, и работа средств массовой информации, которые должны рассказывать об этих печальных случаях для того, чтобы активизировать наше население. И очень важно, чтобы руководители образовательных учреждений, учреждений культуры, спорта максимально вовлекали население в активную культурную и спортивную жизнь, чтобы люди меньше увлекались алкоголем и больше занимались действительно интересным и полезным делом. 

Возможно, люди просто не знают – как можно обратиться? Может быть, им на местах не до конца разъяснили. У нас есть возможность напомнить, рассказать людям: как можно обратиться в «Народный контроль». 

Хочу отметить, что система работает с 2012 года, и на сегодняшний момент мы имеем уже более 120 тысяч обращений по различным категориям.  Количество категорий достаточно велико и, возможно, люди могут не знать, что есть такая категория. Тем более, что ежегодно число категорий увеличивается. На сегодня их уже более 60. Возможно, именно это является одной из причин того, что не все граждане обращаются в систему. 

С интервью Вы можете ознакомиться по следующей ссылке: http://www.tatar-inform.ru/video/9348/ 
 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International