Во сколько обходится комфорт ютазинцев?

13 октября 2017 г., пятница

В нынешнем году на строительные работы и капитальный ремонт объектов района направлено порядка 500 миллионов рублей.

Самый большой вклад в детей  

Главная строительная площадка района в нынешнем году развернута в микрорайоне Солнечный поселка Уруссу. Здесь, как уже сообщалось ранее, ведется строительство новой школы. На ее возведение выделено более 287 миллионов рублей. В настоящее время, по данным отдела инфраструктурного развития, завершается кирпичная кладка последнего третьего этажа и одновременно ведутся внутренние отделочные работы, устройство инженерных сетей и благоустройство территории. Это почти половина всех работ. Сдача объекта в эксплуатацию запланирована на последний день года. А вот реконструкция детского парка в райцентре практически уже завершена. Работы здесь выполнены на 92 процента. Из федеральных и республиканских источников на организацию данной зоны отдыха было направлено 25 миллионов рублей.

В домах теплее, на улицах светлее

Уруссинцев в нынешнем году ждут теплая зимовка и светлые улицы. Правительством республики на утепление многоквартирных домов выделено 47 миллионов рублей. В нынешнем году будут утеплены фасады пяти многоквартирных домов. Помимо этого в жилых домах проводится утепление цоколей, а в подвальных помещениях труб водоснабжения и водоотведения. Также ведутся работы по замене подъездных окон и дверей. В реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов в 2017 году участвовало 14 жилых домов. Во всех их были отремонтированы крыши, в двух заменены инженерные сети. По программе переселения граждан из аварийного жилья введен в эксплуатацию 24-квартирный дом по улице Ф. Каримова. Также завершено строительство 45-квартирного дома по переулку Строительному, остается устранение некоторых замечаний. Со дня на день начнутся работы по освещению улицы Восточной и оставшийся части улицы Уруссинской.

Цивилизацию в село

С каждым годом повышается уровень жизни и в сельской местности. В селе Байряки-Тамак в скором будущем  откроется модульно-блочный фельдшерско-акушерский пункт. Капитальному ремонту подвергается и административное здание сельского поселения. А в деревне Алабакуль начинается строительство пункта комплексного обслуживания населения. Долгие годы радовали район своими спортивными достижениями ютазинские лыжники и вот пришла пора порадовать их самих. На Ютазинской кумысолечебнице начато возведение модульно-блочной лыжной базы стоимостью 6 миллионов рублей. В данный момент идут подготовительные работы по закладке фундамента базы. Жители села Ютаза в нынешнем году также получат обновленный многофункциональный клуб. Затраты на него в размере 25 миллионов рублей берут на себя нефтяники республики.

Ударим работой по бездорожью!

Значительные суммы в нынешнем году направлены на благоустройство дорог. Щебеночно-песчаное покрытие дорог на сумму 20 миллионов рублей выполнено в тринадцати населенных пунктах, на десяти улицах пяти населенных пунктов уложен асфальт. На собранные уруссинцами по программе самообложения порядка 10,5 миллиона рублей проложены тротуары на десяти улицах районного центра. Из дорожного фонда было выделено 6,8 миллиона рублей на благоустройство придомовых территорий семи уруссинских многоквартирных домов. Татарстанские нефтяники дали 20 миллионов рублей на улицы, наиболее нуждающиеся в ремонте. По программе обеспечения безопасности дорожного движения возле трех образовательных учреждений района были построены разворотные площадки для школьных автобусов.

Воде – быть!

Перевод объектов жилищной и социальной сферы районного центра на индивидуальное отопление потребовал и реконструкции  системы водоснабжения. Работы первый очереди, включающие ввод воды в жилые дома и социальные учреждения и реконструкцию центрального водопровода, выполнены. В настоящее время выполняются работы второй очереди на отрезке улиц Уруссинская-Островского.  

 

Автор Фануза Ибрагимова

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International