С 1 по 10 октября в районе проходил Декадник, посвященный Международному дню пожилых людей

16 октября 2017 г., понедельник

В отделе социальной защиты населения были расфасованы и переданы для раздачи отделу образования, культуры, молодежи и спорта, здравоохранению 826 продуктовых пакетов для незакрепленных пожилых. В течение всего года службами социальной помощи на дому осуществляется социальное обслуживание одиноко проживающих пожилых людей. В рамках Декады пожилых людей силами социальных работников проведены работы по уборке приусадебных участков, подготовке жилищ к зимнему периоду.

Общественные организации района по традиции навестили на дому и в больнице людей старшего поколения. Председатель Общественного совета района Римма Муллагалиева, члены правления общества инвалидов, председатель местной ветеранской организации Ильдус Заляев под руководством председателя совета ветеранов войны и труда Зои Глушковой и его члена Накии Шарафиевой посетили двенадцать одиноко проживающих ветеранов деревни Кряш-Буляк, которые перешагнули восьмидесятилетний жизненный рубеж. Шестой год совет ветеранов района в день пожилых людей посещает находящихся на излечении в больнице ветеранов. В нынешнем году многие из них оказались сельчанами. Члены президиума совета Вячеслав Сибагатов, Алла Козлова, Расима Камалутдинова вручили гостинцы 29 пенсионерам и поздравили с праздником.

Много культурных мероприятий для пожилых провел Отдел культуры. Это и праздники в сельских домах культуры, которые проведены совместными силами работников СДК и глав поселений. 4 октября в районном Доме культуры состоялся торжественных концерт и выставка картин татарстанских художников, которые еще летом посетили наши края. Результаты их творение – полсотни красочных пейзажей и натюрмортов. Культурные мероприятия были завершены вечером вальса, на котором артисты организовали и провели прекрасный вечер с воспоминаниями о далекой молодости. А кружились пары под самую настоящую живую музыку.

Во всех школах района проведены чаепития с концертами, уроки нравственности “Позаботимся о пожилых”, классные часы на тему: "Уважай старость", "Доброта в нас и вокруг нас".  Также ярко поздравили, вручив подарки незакрепленным пожилым учащиеся школ, одетые в красную форму юнармейцев. Была организована тимуровская помощь в уборке дома и придомовых территорий. Учащиеся школы начальных классов на уроках труда сделали красивые открытки из цветной бумаги и забавных картинок и подарили их ветеранам педагогического труда, бывшим работникам школы.

Физическая активность – это путь к долголетию. Под этим девизом проходили спортивные мероприятия. Это велокросс, соревнования по шашкам и турнир по волейболу с участием ветеранов спорта.

Также была организована работа по посещению маломобильных пожилых на дому.

Были организованы поездки в дома престарелых: в Актюбе, Джалиле, Муслюмове, в которых содержаться 13 наших земляков из Каракашлов, Байряка, Тарлау, Ютазы.

Была проведена работа с руководителями предприятий, представителями частного бизнеса с целью привлечения дополнительных средств для оказания помощи пожилым людям. За счет внебюджетных средств оказана материальная помощь бывшим работникам предприятий и организаций, ветеранам, потерявших связи с предприятиями.

Также была организована ярмарка сельскохозяйственной продукции.

В общей сложности предприятиями была оказана материальная помощь на сумму 433 050 рублей, проднаборами на сумму – 201 700 рублей

Исполкомом на наборы для незакрепленных – на сумму 121 422 рубля,

Сельскими поселениями на сумму – 150 969 рублей.

Охвачены все пенсионеры. За исключением, выехавших за пределы, района и республики.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International