На сегодняшний день в районе надаивается молока на две тонны больше по сравнению с прошлым годом.

10 января 2018 г., среда

Когда одни устали ждать окончания новогодних каникул, у сельчан не было особого времени для расслабления, так как идет напряженная пора зимовки.  Животноводство представляет собой отрасль, где в его цепи недопустим обрыв ни единого звена. Вызванные  даже небольшими упущениями потери очень трудно восстановить, а иногда и вовсе не подлежат восстановлению.

В праздничные дни глава района Рустем Нуриев лично посетил утреннюю дойку в хозяйствах  «Тан», «Уныш», «Каракашлы», «Набиуллин», «АгроМир», «Ансель Вафауллин» и ознакомился с ходом зимовки. По словам сопровождавшего его начальника районного управления сельского хозяйства и продовольствия Аяза Шафигуллина, в результате введения в последнее время в рацион животных жмыха во многих местах повысилось производство продукции. К примеру, в фермерском хозяйстве «Набиуллин» суточный надой по сравнению с прошлым годом увеличился на 250 килограмм, а в обществе «Тан» - на 460 килограмм. В тоже время животноводы агропредприятия «АгроМир» снизили производство молока на 1 100 килограмм. Здесь, сделал упор Шафигуллин, не используются и стартовые корма. Надо сказать, что перед сельскими хозяйствами района в нынешнем году поставлена задача выращивания телок таким образом, чтобы их можно было покрывать к 14-16 месячному возрасту и сегодня почти во всех хозяйствах началось  осуществление условий по выращиванию высокопродуктивных телок.

На прошедшем в начале недели в режиме онлайн совещании с районами министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Ахметов сообщил о том, что в ближайшее время не рост цен на зерновом рынке не предвидится, а значит перевод зерна в животноводческую продукцию единственно-правильное решение.

В хозяйствах по графику идет ремонт сельскохозяйственной техники и прицепных агрегатов. По словам Аяза Шафигуллина, специалисты районного сельхозуправления возьмут под крепкий контроль вместе с количеством поставленных в строй машин и качество их ремонта.

Агроколлективы района приступили к получению минеральных удобрений за счет республиканской субсидии выделяемых в зависимости от объемов производства сельскохозяйственной продукции. В конце прошлого года поступила первая партия удобрений.      

 


Ильмира ГАЛИЕВА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International