В РДК прошел муниципальный конкурс “Мин – татар кызы, татар егете”

22 марта 2018 г., четверг

21 марта, в районном Доме культуры, районным отделом образования в целях расширения круга интересов обучающихся в рамках национального воспитания и образования, формирования устойчивого интереса к национальным традициям, обычаям и культуре татарского народа; повышения и сохранения интереса обучающихся к историко-культурному наследию татарского народа, обогащения жизненного опыта участников конкурса новыми знаниями, навыками и эмоциональными впечатлениями; демонстрации положительных качеств татарской девушки и татарского юноши, укрепления статуса современной девушки и современного юноши во всем многообразии его социальных ролей; формирования ответственного отношения к традиционному национальному укладу; позиционирования народных традиций, раскрывающих многообразие и силу этнической культуры татарского народа, способной быть духовным стержнем и ориентиром в выстраивании межнациональных, межкультурных связей и коммуникаций в современном восприятии; воспитание толерантных этнокультурных взаимоотношений, был проведен муниципальный конкурс «Татар кызы - Татар егете - 2018» среди обучающихся общеобразовательных учреждений Ютазинского муниципального района.

В конкурсе принимали участие девушки и юноши 8,10 классов общеобразовательных учреждений Ютазинского мунициппального района.

Участники конкурса участвовали в следующих номинациях:

1. Визитная карточка участника «Татар кызы - Татар егете - татармын»

2. Конкурс “Серле сандык” (демонстрация знаний традиционной татарской одежды: история его происхождения, особенности применения деталей национального костюма)

3.Конкурс “Оста эшеннән билгеле "(демонстрация уровня владения основами ведения домашнего хозяйства, традиционного для татарской девушки и татарского юноши)

4.Конкурс «Талантыңа җилкән тек, җил булмаса ишкәк ал!

(исполнение участниками вокально-хореографического художественного номера выбранного жанра).