Культура - это духовное богатство народа, зеркало его души

3 апреля 2018 г., вторник

Так начала нашу беседу начальник районного отдела культуры, заслуженный работник культуры Республики Башкортостан Алсу Хусаинова.

В воскресенье, 25 марта, работники культуры отметят свой профессиональный праздник. Они живут полнокровной жизнью. Мероприятия политического, экономического, ветеранского, молодежного характера, посвященные доблестным труженикам Сабантуи – ни одно из них не проходит без участия работников культуры.

- Районный отдел культуры – это одна большая команда. Только при условии работы в единой цепи мы можем добиться достойных результатов. Если нынешний год мы смогли начать хорошими делами и новыми успехами, значит в их основе лежит именно этот общий труд. К примеру, ансамбль народного танца «Ютазы йолдызлары» в январе сиял на больших сценах, участвуя в региональных и международных конкурсах. Наша команда КВНщиков дошли до лиги «Алга», которая состоялась в самой Казани. Лауреатами стали многие из участников прошедшего в Альметьевске конкурса «Живая нить традиций». Четверо из пяти участников прошедшего в Азнакаево зонального тура республиканского конкурса «Женщина года», «Мужчина года: женский взгляд» прошли в финал. 22 февраля в городе Бавлы состоялся зональный тур Республиканского смотра-конкурса детско-юношеских любительских театральных и кукольных коллективов «Иделкэем». Находившаяся в числе 80 участников наша детская театральная студия «Маски» была удостоена Гран-при и приглашена на Гала-концерт. Успешным для наших детей стал и фестиваль «Созвездие - Йолдызлык - 2018». Только те, кто готовил их, знают, скольких это стоило трудов, скольких требовало организаторских способностей, бессонных ночей, полных творчеством дней.

Справка

Районный отдел культуры объединяет 21 домов культуры, 19 библиотек, Уруссинскую детскую школу искусств, Каракашлинский краеведческий музей, кино-видеосеть.

- Алсу Наиловна, районный отдел культуры, являющиеся плодом вашего беспокойного труда, стоит на золотой серединке  в республиканском рейтинге – это хороший показатель.

- Действительно, работники районного отдела культуры, творческие коллективы ведут очень активную деятельность. Если в минувшем 2017 году отдел культуры сумел достичь определенных творческих результатов, это, в первую очередь, благодаря ведению планомерной и целенаправленной работы по выполнению трудовых требований. Мы находим дополнительное время для занятий со способными детьми, пожилыми людьми, творческими коллективами. Таким образом, в минувшем году мы стали обладателями 82 дипломов, что 12 больше по сравнению с предыдущим годом.

Цифры

В 2017 году районным отделом культуры было проведено 4 452 культурно-досуговых мероприятия с охватом 146 975 человек. На базе домов культуры действуют 192 клубных формирований, в которых занимаются 2 404 человека. Количество культурно-досуговых формирований увеличились на 37 процентов по сравнению с 2016 годом.

- Среди учреждений культуры района  имеются республиканские грантовики, а также есть лучшие работники культуры…

- Каракашлинский краеведческий музей, театральная студия «Маски», Абсалямовский дом культуры, руководитель ансамбля «Сердэш» Зульфия Рахматуллина и районный дом культуры в 2017 году участвовали в различных конкурсах с намерением получить грант и были по достоинству вознаграждены за свои труды.

- Расскажите про Каракашлинский музей. Принято говорить, что без знания прошлого нет будущего. Насколько богато экспонатами данное учреждение?

- Надо сказать, что в минувшем году Каракашлинскому краеведческому музею исполнилось тридцать лет. Музей – это сокровищница памяти. Сохраняя предметы и документы, он хранит память человечества. В нашем музее насчитывается 15 727 экспонатов, из которых 10 были приняты в прошлом году. В течение года музей посетило более трех тысяч человек. В минувшем году здесь было организовано 67 экскурсий, подготовлено девять выставок. Кроме того, работники музея принимают активное участие в республиканских акциях, поднимая тем самым его статус.

- Алсу Наиловна, еще недавно наш народ был самым читающим в мире – двери библиотек никогда не закрывались. Библиотекари не могли удовлетворить все запросы любителей хорошей литературы… Наверное, библиотекам сложно сохранить свою популярность в наше время широкого распространения других источников информации?

- Знаете, любители книг и хорошей литературы никогда не променяют их на другие источники. На сегодняшний день в состав районного отдела культуры входят 19 библиотек с книжным фондом в 284 625 экземпляров. Надо сказать, что фонд постоянно пополняется. В течение прошлого года, к примеру, в централизованную библиотечную систему поступило 451 наименование новых книг, что составляет 6 139 экземпляров. На сегодняшний день на одного читателя приходится 18 книг. Наши библиотеки посещает 15 823 читателя. У них также есть возможность ознакомиться с 54 видами газет и журналов. Таким образом, даже самые требовательные люди могут найти у нас интересующую их информацию.

- Человек, не обладающей культурой, не может работать в этой сфере, не способен вести за собой других людей, организовать их…

- Естественно. Культура - это духовное богатство нашего народа, зеркало его души. О ней необходимо заботиться, нужно ее обогащать. А для этого требуются немалые способности. У нас много преданных культуре людей. Особенно отрадно то, что их ряды постоянно пополняются молодыми кадрами. В районном доме культуры недавно начал работать хормейстер Малик Миннуллин. Я могу говорить с уверенностью, что своим мелодичным голосом он может конкурировать с республиканскими звездами. У нас появился способный методист Мария Садриева. Молодежь смело идет работать в сельскую местность. Несколько месяцев назад Абсалямовский дом культуры возглавил Руслан Исламов, Ташкичуйским клубом руководит Рамзия Хамитова. Это наше талантливое будущее.

- В тоже время мы не должны забывать о старшем поколении, которое является примером мудрости и терпения.

- Почти во всех домах культуры действуют клубные формирования, в которых наравне с другими пенсионерами с большим желанием участвуют наши бывшие коллеги. К примеру, в Каракашлах работает кружок для пожилых людей, в Старом и Новом Каразерике – клуб ветеранов, а при районном доме культуры для представителей старшего поколения имеется клуб «Ильхам чишмэлэре». Проводимые специально для людей старшего возраста ретро-дискотеки привносят в их жизнь веселье и одновременно ностальгию. Окрыляет ветеранов ежегодный фестиваль «Балкыш». Он их обогащает и одухотворяет.

- Положительно влияет на настроение людей также строительство и ремонт, проводимый по республиканской программе «Сельские клубы».

- Для нас эта программа является большой поддержкой и необходимостью. В течение нескольких лет новые многофункциональные учреждения культуры возникли в населенных пунктах Старый Каразерик, Абсалямово, Малые Уруссу, Акбаш, Каклы-Куль, Подгорный. Капитальный ремонт были сделаны в Старо-Уруссинском и Дым-Тамакском домах культуры. На капитальном ремонте в настоящее время находится Каракашлинский дом культуры и он вышел на финишную прямую. В нынешнем году будет построен клуб на 50 мест в поселке Урал. С Дворцом культуры стал сродни Ютазинский дом культуры, который был капитально отремонтирован на 25 миллионов рублей.

- Алсу Наиловна, жизнь, тем не менее, состоит не только из приятных моментов. Насколько хозяйство велико, настолько в нем много и дел. Давайте поговорим и о проблемах, которые имеются на сегодняшний день в сфере культуры?

- Ежегодно в начале зимы в районных учреждениях культуры проводятся проверки по исполнению предписаний контрольно-надзорных органов. Их состояние в минувшем году было признано удовлетворительным. Надо сказать, что во всех домах культуры района были установлены противопожарные сигнализации. Одним из основных проблем пока остается ветхость систем электроснабжения.

За  2017 год было приобретено технических средств и оборудования более чем на 518 тысяч рублей, сшито сценических костюмов более чем на 409 тысяч рублей. Тем не менее, в настоящее время нуждаются в ремонте несколько клубов  в населенных пунктах. Несмотря на это, наши коллеги ведут многогранную жизнь. Они трудятся с большой нагрузкой, проводя кроме мероприятий к календарным датам еще и различные вечера. Если наш Ютазинский район входит в число первых по проведению культурно-развлекательных мероприятий в республике – это результат нашего совместного труда.

Сегодня районный дом культуры – это большая творческая семья с многочисленными дружескими и партнерскими связями. Наш коллектив продолжает добрые традиции, находя новые таланты, ищет оригинальные решения, воплощает новые проекты, радует своих зрителей новыми представлениями.

- Алсу Наиловна, желаем вам и вашему большому коллективу нескончаемых творческих успехов и благодарных зрителей.        

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International