Осторожно: бродячие собаки!

5 апреля 2018 г., четверг

С наступлением весны бездомные собаки представляют наибольшую опасность. В это время наравне с лисами собаки подвергаются такому страшному заболеванию, как бешенство. Учащаются случаи нападения на людей, и последствия могут быть весьма печальными.

Кто не испугается, повстречав стаю бездомных собак? Кинологи советуют, чтобы избежать нападения животных, не смотреть им в глаза и не улыбаться, так как многим из них улыбка напоминает агрессивный оскал.

На последнем совещании руководители сельскохозяйственной отрасли, наряду с другими проблемами, обсудили вопрос и об ограничении содержания кошек и собак в животноводческих помещениях. За жалость к бездомным животным можно заплатить дорогой ценой, потому что в районе ситуация с бешенством остается напряженной. Известны случаи проникновения лис в частные подворья. Недавно по такому случаю, пришлось принимать необходимые  меры безопасности, сообщил начальник районного государственного ветеринарного объединения Раиль Газизов.

В прошлом году по Ютазинскому району ветеринарными работниками было вакцинировано 2256 собак и кошек. С силами предприятия

« Благоустройство» был  произведен  отлов 36 собак. Организацией охотников было застрелено 187 собак и 112 лис. В 2018 году было уничтожено 30 лис и 55 собак, вакцинировано 110 собак и кошек. По последним данным Главного управления ветеринарии Республики Татарстан, в прошлом году отловлено 26 258 собак и 5 571 кошек.

Если задуматься, люди сами виноваты в появлении бродячих собак. Поддаваясь временному искушению, пожалев  котенка или щенка, мы забираем их домой. Но через некоторые время понимаем, что нам не нужны лишние заботы и отказываемся от питомцев. Благодаря нам они становятся  дикими, наша с вами беспощадность возвращается эхом. По  республике каждый год регистрируется около 5000 жалоб на скопления безнадзорных животных в муниципальных образованиях. Их скоплению способствует ненадлежащее содержание территорий контейнерных площадок, несвоевременный вывоз мусора и твердых бытовых отходов – и здесь важную роль играет человеческий фактор.

Р.S. По сведениям главного врача района Светланы Шакировой, в районе уже зарегистрированы два случая укуса детей безнадзорными собаками.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International