Готов ли район к большой воде?

5 апреля 2018 г., четверг

Наступление весны хоть и задерживается в этом году, но уже близок тот день, когда смоются все наметенные за зиму снега и тронется лед на Ику. События 2012 года, когда в Абсалямово были подтоплены более двух десятков дворов, заставляют нас быть крайне настороженными.

Что же делается в районе, чтобы в такой чрезвычайной ситуации минимизировать ущерб от стихии и избежать возможных жертв? Рассказывает заместитель руководителя Исполнительного комитета района Ильгиз МУРТАЗИН:

 

Начало прохождения паводка на водных объектах Ютазинского муниципального района прогнозируется в первой декаде апреля. При наиболее неблагоприятном сценарии прохождения половодья на территории Ютазинского района в зону возможного подтопления попадает шесть населенных пунктов с общим количеством дворов - 73, населением - 150 человек (в том числе 63 ребенка). Имеется один затороопасный участок - село Абсалямово.

В паводковый период спланировано пять пунктов временного размещения, вместимостью 692 человека. Это сельские дома культуры в селах Старые Уруссу, Байряка-Тамак, Абсалямово, Акбаш и Фельдшерско-акушерский пункт в деревне Яссы-Тугай. Для эвакуации населения выделяется четыре автобуса.

Наиболее сложная паводковая обстановка может сложиться в населенном пункте  Абсалямово. В результате интенсивного повышения уровня воды на реке Ик в 2012 году произошло подтопление, в эту зону попало 26 дворов с населением 18 человек. Данная территория взята под особый контроль и обеспечен непрерывный мониторинг паводковой обстановки.

В ходе спланированных превентивных  мероприятий на реке Ик была проведена работа по очистке русла реки от поваленных деревьев и вырубки кустарника  на участке протяженностью более ста метров. Проведена работа по ремонту и очистке 99 единиц водопропускных труб, протяженностью 896 метров.

Всего на территории района имеется три гидро-технических сооружения в Байряка-Тамаке, Каракашлах, Старых Уруссу, на одном из которых произведен ремонт. 

На 48 промежуточных колодцах произведены работы по их очистке для пропуска талых вод.

Создан запас инертных  материалов  на базе промышленных предприятий района: 300 тонн ПГС и 250 куб. м песка и глины.

Осенью 2017 года проведены мероприятия по очистке русла рек от кустов и деревьев на реке Ютазинка, Уруссинка, Дымка.

Для ликвидации последствий половодья имеется восемь мотопомп, три единицы спецтехники для откачки воды, пять переносных электрогенераторов, возможно привлечение  двух единиц пожарной техники.

Для обеспечения контроля гидрологической обстановки планируется развернуть два временных гидрологических поста, с которых два раза в сутки в ЕДДС района осуществляется передача сведений по уровню воды:

- с. Абсалямово, река Ик, критический уровень - 3,8 м,

- с. Акбаш, река Дымка, критический уровень воды - 1,8 м.

На территории района установлены восемь речевых сиренных установок в зонах экстренного оповещения населения, подверженных подтоплению: в Абсалямово, Старых Уруссу, Яссы Тугай, Ютазинской Кумысолечебнице, Ак Чишма, Хуррият ДОЛ «Дубравушка", Салкын Чишма, Тарлау.

Утверждены состав рабочей группы комиссии по чрезвычайным ситуациям, план мероприятий, график дежурства членов комиссии в период половодья, создана оперативная группа для выезда в сельские поселения.

 

Что предпринять в случае угрозы затопления:

- наиболее ценное имущество перенесите на верхние этажи зданий, чердаки и крыши;

- подготовьте документы, деньги, ценности, теплые вещи, постельные принадлежности, запас питьевой воды и продуктов питания сроком на три дня (общий вес не должен превышать более 50 кг);

- внимательно слушайте радио, не выключайте радиоточки в ночное время;

- если вы нуждаетесь в общей эвакуации, зарегистрируйтесь на сборном эвакуационном пункте по месту жительства;

- перед тем как покинуть дом отключите электроснабжение, газ, плотно закройте окна и двери.

 

При получении сообщения по радио и телевидению о начале заблаговременной эвакуации соберите подготовленные документы и ценные вещи и явитесь в указанное время на сборный эвакуационный пункт.

 

При внезапном затоплении дома:

- приготовьтесь к эвакуации по воде, соберите необходимые вещи, документы;

- немедленно отключите электроснабжение, выверните пробки или поверните рубильник на электрощите;

- поднимитесь на верхние этажи зданий, крыши и чердаки;

- вывесите флаг из яркой ткани днем или зажженный фонарь ночью.

ПРИ ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ СОХРАНЯЙТЕ СПОКОЙСТВИЕ И САМООБЛАДАНИЕ - К ВАМ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИДУТ НА ПОМОЩЬ!

При чрезвычайной ситуации звоните в Службу спасения по телефонам «01» или «112» (с мобильных телефонов).

Все звонки в Службу спасения БЕСПЛАТНЫЕ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International