Ветеран труда из села Старые Уруссу Мунавара Якуповна Хакимова отметила свой знаменательный 90-летний юбилей

19 апреля 2018 г., четверг

Детство Мунавары-ханум, родившейся в этом же селе, тем не менее прошло в соседнем Яссы-Тугае. Ее родители перебрались в эту деревню, когда их дочери был всего год.  Мунавара окончила школу в селе Ютаза. С малых лет тянущаяся в мир знаний девочка проявляла в учебе большое усердие. Когда в 1947 году перед руководством отдела образования встал вопрос кого направить учителем начальных классов в деревню Каклы-Куль, оно без всяких колебаний назначило на эту должность получившую аттестат о среднем образовании Мунавару Хакимову. Это стало решающим шагом в выборе профессии девушкой с детских лет влюбленной в работу учителя. Сначала она окончила Казанский учительский институт, затем, спустя несколько лет, и Казанский государственный педагогический институт. Мунавара Якуповна трудилась в Каракашлинской и Акбашской школах. В 1951 году она вернулась в родное село, вышла замуж за фронтовика Гайсу Юсупова, родила дочь. До самого выхода на заслуженный отдых она работала математиком в Старо-Уруссинской школе.

Пришедшая поздравить ветерана глава поселения Фания Аминова выразила искреннюю благодарность своему учителю за данные ею прочные знания. Она с улыбкой вспоминала, как Мунавара Якуповна заходила на урок только в белой блузе и черном сарафане. Впрочем, Мунавара-ханум и сегодня также скромна и опрятна, как в те давние годы. Эти присущие учителю качества она сохраняла и принимая поздравления от заместителя руководителя исполнительного комитета района Светланы Пройдаковой, начальника отдела социальной защиты населения Светланы Каримовой, председателя районного совета ветеранов Зои Глушковой, руководителя первичной ветеранской организации Равии Садыковой. В этот день свои теплые пожелания ей также адресовали дочь Роза и зять Карим, приехавшие из Санкт-Петербурга внук Руслан и из далекой Франции внучка Алия и правнук Никита, многочисленные родные и близкие.