Судьбы ветеранов в нашей истории

3 мая 2018 г., четверг

В нынешнем году от имени руководства республики и района поздравления получили 146 ютазинских ветеранов войны и труда.

Когда в 1944 году Хуснулла Галимуллович Галимуллин был призван на фронт, ему было всего лишь 17 лет. Молодой солдат был направлен на службу на Дальний Восток. Грудь старого фронтовика, воевавшего с японцами, сегодня украшают Орден Великой Отечественной войны II степени и многочисленные медали.

Получивший на руки повестку 18 августа 1942 года Миннебай Миннекаевич Миннекаев проходил военную подготовку в Ленинградском пехотном училище, расположенном в городе Березники. В одном из кровопролитных боев на Курской дуге он был тяжело ранен и по состоянию здоровья в 1943 году отправлен в родные края.

Ветеран труда Лидия Савельевна Густова родилась в Ржевском районе. Когда началась Великая Отечественная война, девочка с семьей была эвакуирована в Башкирию. Начавшему свой трудовой путь нянечкой в детском саду подростку пришлось в своей жизни пережить немало испытаний. Она со слезами на глазах вспоминает, как, оставшись под груженой кормами телегой, получила увечья конечностей и работала на трудодни в надежде получить хоть немного картошки и крупы.

Когда бригадир полеводческой отрасли определил Зинаиду Алексеевну Солнцеву работать на гороховом поле, ей было двенадцать лет. Многое повидала на своем веку и Фаузия Гарафовна Ахметшина. Направленная в очень юном возрасте на шахты девушка не выдержала трудностей и сбежала, за что была сурово наказана. Ветеран труда два года также проработала на лесоповале в Сибири. Со времени кончины ее получившего два ранения мужа прошло уже более тридцати лет…

Ветераны Мукатдис Галиевич Нафиков, Валентина Егоровна Захарова, Наиль Исмагилович Гиззатуллин, Рашида Гиниятовна Батырова и другие являются живыми свидетелями огненных трудных лет. Какой порог дома, где живут ветераны, не перешагни, везде они окружены вниманием и заботой детей и внуков, проживая счастливую старость. И они этого достойны! Ветеранов поздравили первые лица района – глава района Рустем Нуриев, его заместитель Зария Рашитова, руководитель исполнительного комитета района Светлана Самонина, ее заместитель Светлана Пройдакова, руководители различных служб, главы сельских поселений, представители ветеранских организаций.