Состоялся семинар учителей татарского языка и литературы

21 мая 2018 г., понедельник

18 мая состоялся семинар учителей татарского языка и литературы на тему “Татар теле һәм әдәбияты дәресләрендә укучыларга системалы эшчәнлекле якын килү технологияләре”.

В рамках семинара были показаны уроки в 7 классе “Без Татарстанда яшибез” (учитель Ганеева Р.Г.), в 8 классе“Рус төркемендә укучы 8сыйныф укучылары белән хат язу тәртибен үзләштерү”(учитель Вафауллина Р.С.), внеклассное мероприятие“Салават күпере” – күңелле ял кичәсе (учитель Валиуллина Л.Г.). В свете последних событий,связанных с изучением родного(татарского) языка, показанные уроки для русскоязычных обучащихся, были актуальны с точки зрения методики преподавания предмета “Татарский язык”. Уроки прошли на одном дыхании,учителями были использованы разнообразные методы и приемы:сингапурские технологии, игровые технологии, ИКТ-технологии, оценка качества знаний в интерактивной системе «VOTUM» и др.

Системно-деятельностный подход, коммуникативные технологии использованный в течение всего урока дали продуктивный темп и плотность урока, активность обучающихся были на хорошем уровне. Учитывая, что с.Ютаза является русскоязычным челом, в целом все обучающиеся показали хорошее знание и свободное владение татарского языка.

Внеклассное мероприятие, еще раз показало, что обучение языку можно и нужно проводить не только на уроке, но и во внеклассных мероприятиях. Ведь разучивание песен, танцев татарского народа, позволяет сохранить самобытность нации, воспитывает любовь к языку, дает возможность к самовыражению ученика. Массовость данного мероприятия, позволяет привлечь многих детей.

Системность и последовательность в национальном образовании, на базе МБОУ «Ютазинская СОШ», всегда отличало данную школу. В чем еще раз можно было убедиться на данном семинаре.

В рабочей части совещания были заслушаны доклады на тему: “Татар теле һәм әдәбияты дәресләрендә мәгълүмати технологияләр һәм электрон белем чыганакларын куллану”(учитель,рукововдитель РМО Гарпиова З.Х.), “Сәләтле балалар белән эшләү тәҗрибәсеннән”(учитель Валиуллина Л.Г.).

В заключение Хабибуллина С.Р.,методист МКУ “Отдел образования” подвела итоги прошедшего года, были намечены приоритетные направления на ближайшее время.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International