Принимать поздравления всегда приятно

27 июня 2018 г., среда

Ещё приятнее принимать персональное поздравление от Президента Российской Федерации В.В. Путина с 90-летним юбилеем!

Такой приятный сюрприз ожидал ветерана тыла Марию Яковлевну Аськаеву, которая 22 июня отметила своё 90-летие.

С юбилейной датой её пришли поздравить председатель общественного совета ветеранов З.В. Глушкова, начальник отдела социальной защиты С.С. Каримова и методист Районного Дома Культуры М.Н. Садриева.

Мария Яковлевна родилась в д. Константиновка Азнакаевского района РТ. В большой семье из 11 человек, из них семеро детей: Мария Яковлевна четвёртый ребёнок.

Отец был плотником, занимался пчеловодством. Мать-разнорабочей.

Когда началась Великая Отечественная война, ей было 13 лет. Закончив 7 классов средней школы, работала в колхозе дояркой и пахала с подругой на быках. В войну в деревне мужчин не было, все ушли на фронт.

В 1949 г. вышла замуж и переехала в Уруссу. Жили в бараке возле переезда в комнатке 8 м2. В 1951 г. им с супругом был выделен участок под строительство дома, где у них родилось 2 сына - Пётр и Александр.

 

Работать устроилась в ДЕПО Уфимского отделения Куйбышевской железной дороги. Сначала разнорабочей потом лаборанткой. Проработала более 30 лет на одном месте.

После смерти мужа, уезжала к сыну Петру в г. Нефтекамск и г. Санкт-Петербург, но всегда тянуло обратно на Малую Родину. 15 лет как живёт в Уруссу. А ещё её тянет в Константиновку. Там сын Пётр построил на дедовских местах дом, туда она приезжает подышать родным воздухом и попариться в баньке.

За трудовые успехи награждена 6 медалями: «Ветеран труда», «За доблестный труд в ВОВ», юбилейные награды ВОВ.

Юбилярша богата не только наградами, но и хорошей семьей. Сейчас у неё есть: 2 сына. 3 внучки, 1 внук и 5 правнуков.

Её жизнь – это подвиг. Каждому из нас нужно учиться у людей старшего поколения любви к Родине, сплочённости, мужеству и самоотверженности во имя достижения великой цели. В день рождения Мария Яковлевна была растрогана до слез таким вниманием, имениннице было приятно слышать добрые слова в свой адрес.

 

Автор: Методист РДК Мария Садриева.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International