28 марта 2020 г., суббота

Кабинет Министров Республики Татарстан постановляет:

1. В целях предупреждения дальнейшего распространения в Республике Татарстан новой коронавирусной инфекции и в соответствии с поручением Председателя Правительства Российской Федерации от 26 марта 2020 г. № ММ-П12-2363кв внести в постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 19.03.2020 № 208 "О мерах по предотвращению распространения в Республике Татарстан новой коронавирусной инфекции" (с изменениями, внесенными постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 25.03.2020 № 218) следующие изменения:

пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Установить, что на территории Республики Татарстан не допускается проведение досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, физкультурных, спортивных, выставочных, просветительских, рекламных и иных подобных мероприятий с очным присутствием граждан, а также оказание соответствующих услуг, в том числе в парках культуры и отдыха, торговых и торгово-развлекательных центрах (комплексах), на аттракционах и в иных местах массового посещения граждан.";

дополнить пунктами 12 - 14 следующего содержания:

"12. Приостановить на территории Республики Татарстан с 28 марта по 5 апреля 2020 года:

работу торговых, торгово-развлекательных центров (комплексов), розничных рынков, за исключением находящихся в них объектов торговли, осуществляющих розничную торговлю продовольственными товарами, аптек и аптечных пунктов;

работу иных объектов розничной торговли общей площадью более 100 кв. метров, за исключением реализующих продовольственные товары, аптек и аптечных пунктов. Указанное ограничение не распространяется на продажу дистанционным способом или с условием доставки покупателю;

работу объектов оказания услуг общественного питания, за исключением обслуживания на вынос без посещения гражданами помещений таких объектов, а также продажи дистанционным способом или с условием доставки покупателю.

Указанное ограничение не распространяется на оказание услуг общественного питания в помещениях организаций работникам соответствующих организаций;

работу салонов красоты, СПА-салонов, косметических, массажных салонов, соляриев, бань, саун и иных объектов, в которых оказываются подобные услуги, предусматривающие очное присутствие гражданина.

13. Приостановить на территории Республики Татарстан с 28 марта по 31 мая 2020 года бронирование мест, прием и размещение граждан в санаторно-курортных организациях (санаториях), санаторно-оздоровительных детских лагерях круглогодичного действия, за исключением лиц, находящихся в служебных командировках или служебных поездках.

Организациям, указанным в абзаце первом настоящего пункта, в отношении размещенных в них лиц:

обеспечить условия для их самоизоляции и проведение необходимых санитарно-эпидемиологических мероприятий до окончания срока их проживания без возможности его продления;

организовать их питание непосредственно в зданиях проживания данных лиц в соответствии с разъяснениями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

14. Приостановить с 30 марта по 3 апреля 2020 года:

прием в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан заявлений и документов о предоставлении государственных, муниципальных и иных услуг;

государственную регистрацию актов гражданского состояния, кроме государственной регистрации рождения, смерти, а также государственной регистрации заключения брака при наличии особых обстоятельств в соответствии с семейным законодательством.";

дополнить пунктом 51 следующего содержания:

"51. Рекомендовать гражданам:

воздержаться от посещения религиозных объектов;

ограничить поездки, в том числе в целях туризма и отдыха.".

2. Предложить Управлению Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Татарстан, частным охранным организациям принимать меры, направленные на обеспечение сохранности объектов, работа которых приостановлена в соответствии с абзацами шестым и седьмым пункта 1 настоящего постановления.

3. Установить, что настоящее постановление вступает в силу со дня его опубликования.

Премьер-министр Республики Татарстан А.В.Песошин