Праздник "Тукай в наших сердцах"

4 мая 2017 г., четверг

Торжественным аккордом  мероприятий, посвящённых Габдулле Тукаю, стал праздник в районном Доме культуры, организованный отделом образования.  Напомним, в этом году известному писателю, поэту, критику и переводчику исполнилось бы 131 год. Ведущие, Мухаметзянов Фархад и Хуснутдинов Аяз (Ютазинская СОШ) придали празднику особый колорит. На мероприятии  звучали стихи, песни великого поэта в  исполнении юных звездочек района: Ярковой Камиллы (Уруссинская СОШ №3) , Зубко Виктории (Старо-Уруссинская СОШ), Ахуновой Илюзы (Уруссинская гимназия), Мардановой Ильнары (Уруссинская СОШ №3), Валиева Динара (Каразерикская СОШ). Инсценировка в исполнении   учащихся Байрякинской школы: Михайловой Алии, Фатхиевой Лилии, Вильдановой Лейсан  еще раз показало многогранность поэта, погрузив в атмосферу сказок Габдуллы Тукая. Народный ансамбль танца «Ютазы йолдызлары» как всегда украсили мероприятие своими великолепными  танцами.  Более 40 обучающихся, победителей и призеров республиканских конкурсов, конференций были награждены благодарственными письмами отдела образования. «Безнең районыбызда да бөек Тукайның эшен дәвам итеп, төрле дәрәҗәдәге бәйге-конкурсларда җиңүче укучыларның булуы бик сөенечле хәл һәм аларның саны елдан-ел артыр дигән  ышанычта калам, бәйрәмдә катнашучы укучылар һәм укытучыларга иҗади уңышлар телим” – прозвучало в выступлении начальника отдела образования Гузель Гилязевой.

Песня «Туган тел» в  исполнении  Ярковой Камиллы (Уруссинская СОШ №3), Султановой Алины и  Лотфуллиной Алины (Уруссинская гимназия)  прозвучала как гимн родному языку, весь зал присоединился к ним в едином порыве.
    Тукай – источник вдохновения для поэтов и писателей, неисчерпаемое море открытий для ученых. У Тукая было около 70 псевдонимов, говорят исследователи. Тукай – поэт, журналист, сатирик, общественный деятель, политик, дипломат. Сколько еще здесь неоткрытых возможностей для пытливых исследователей, для молодого поколения. Наши поэты – народные, маститые и делающие первые шаги в поэзии – находят в творчестве поэта новые грани, открывают Тукая для себя и для нас, читателей. Тукай вдохновляет не только татар, его несгибаемой личностью, его величием восхищается весь тюркский мир. Его стихи переведены на многие языки народов мира. Пусть наследие Тукая продолжает вдохновлять людей и, передаваясь из поколения в поколение, остается вечным, пусть наш духовный источник никогда не иссякнет.