Акбашская сельская библиотека

Акбашская сельская библиотека

423958,РТ,Ютазинский район, с.Акбаш, ул. Школьная д.17

https://kitap.tatar.ru/ru/site/42317991-3/pages/o_biblioteke/

 Заведующая филиалом № 3

 Камаева Гульнар Рашитовна

 

График работы: 

                  с  10.00час.  -   17.00час.

Перерыв      с  12.00 час.  -  13.00 час.

Выходной:    Воскресенье

 Книжный фонд на 1 декакбря 2021 года составляет – 8132экземпляров .

 

 

 

История библиотеки

История Акбашской сельской библиотеки начинается с 50 –х годов 20 века, а именно, с создания колхоза “Жданов”, объединявший близлежащие  села Ютазинского района.

Первая библиотека вместе с клубом начали работать в здании старой мечети. Книг было мало – один шкаф вместил всю литературу, а периодические издания поступали редко. В здании было холодно зимой и сыро в осенне-весенний сезон. По просьбе работников, под  библиотеку выделили другой дом с соломенной крышей. В 1976 году в деревне построили новое здание Дома культуры с вместительным зрительным залом и сценой, рабочими кабинетами, в одном из которых расположилась сельская библиотека. Комфорт и удобство рабочего места воодушевляли и работников, и посетителей Дома культуры.

Первым библиотекарем сельчане запомнили Мусифуллину Мутаху, из села Еновка, которая  проработала с 1953 по 1956 год. В 1956 году, окончив Елабужское КПУ, в село приезжает работать Гараева Венера. Специалист всю душу вкладывает в свою работу – постепенно пополняется фонд (до 10000), выписываются разнообразные газеты и журналы. Жители села активно участвуют в культурной жизни, много читают.

Гараева Венера библиотечному делу отдала всю свою жизнь – 38 лет. В 1994  году, в связи с выходом на пенсию, ее заменяет Миннушина Эльмира Салиховна. В течение 21 года она умело располагала к себе внимание читателей, создала эстетический вид рабочего места, сплотила вокруг себя молодежь, согласованно вела работу со школьниками, строго следовала имиджу работника культуры. Она участвовала в творческих конкурсах в рамках района и республики.

В 1996 году в библиотеке проходит юбилейный вечер (100-летие) педагога, просветителя, детского поэта Сахаутдина Миннекая – уроженца села Акбаш. На юбилее принимает участие дочь поэта Чачка Тукаева, которая рассказывает много интересного о жизни отца, читает его стихи, показывает рукописи работ.

В 2015 году в селе сдается в эксплуатацию новое здание сельского Дома культуры, построенное в рамках республиканской программы “Сельские клубы” (“Сельские Дома культуры”). На должность библиотекаря приходит Камаева Гульнар Рашитовна.

О деятельности организации:

 -качественное обслуживание пользователей;

-информационно-библиографическое обслуживание;

-работа с каталогами и картотеками;

-комплектование фонда;

-проведение тематических мероприятий;

-оформление тематических выставок;

-пополнение фонда информационными ресурсами сети Интернет базами данных;

-организация сохранности документов.

Последнее обновление: 15 ноября 2021 г., 14:59

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International