Наш двор: от слова – к делу

8 июня 2021 г., вторник

В рамках республиканской программы «Наш двор» в текущем году предстоит модернизировать 43 двора многоквартирных домов района: 21 – в селах и 22 – в поселке Уруссу  

Недавний объезд сельских объектов, в которых ведутся работы по приведению в нормативное состояние придомовых территорий, показал ход масштабных работ. Построенные еще в советское время многоквартирные дома (как правило, это двухэтажки) и «жить» продолжали прошлыми, изжившими себя постулатами. Участки возле домов ограждали, зачастую далеко непрезентабельными заборчиками. Возле грядок -  бэушные ванны, бесконечные пластиковые бутыли с водой для полива... Впрочем, большинство из этих домов в свое время уже прошли капитальный ремонт. Так что и на прилегающих территориях давно напрашивалось наведение соответствующего порядка. Сегодня само время диктует более цивилизованный подход к общим придомовым территориям.

Именно с таким посылом в рамках реализации республиканской программы прошли ремонт и благоустройство многие дворы МКД райцентра, поселка Уруссу. Сегодня они презентабельные с новыми скамейками, заасфальтированными подъездными путями… В этом году работы по ремонту дворов многоквартирных домов продолжаются. Следует, наверное, изначально заметить, что сельские дворы потребовали более детального демонтажа автономных ограждений. В 2021 году планируется привести в нормативное состояние придомовые территории всех многоквартирных домов сельских поселений района.

Каждый этап работы выполняется с учетом пожеланий жильцов домов, согласно требуемым строительным нормативам, разумеется. Схема благоустройства установлена перед каждым ремонтируемым объектом. В программу вошли строительство или ремонт имеющихся тротуаров, установка скамеек и урн, установка опор освещения или ремонт существующих, установка безопасного детского и спортивного оборудования, создание или обновление площадки для мусорных контейнеров, установка хозяйственно-бытового оборудования.

- В ходе предварительной разъяснительной работы с населением мы убеждали о целесообразности сноса тех же заборов, о необходимости вывоза всего хлама и, тем самым, открытия площадки перед домом, - говорит исполняющая обязанности заместителя руководителя исполкома района по инфраструктурному развитию Оксана Власова. – Так, в Абсалямово и Алабакуле проведены большие демонтажные работы данного направления. Ремонтные работы ведутся с учетом максимального сохранения деревьев. При этом старовозрастные, разумеется, подлежат распиловке.

Посещение строительных площадок в селе Абсалямово, а в программу «Наш двор» здесь вошли дворы восьми многоквартирных домов, показало, что ремонт придомовых территорий двух домов полностью завершен. В остальных устанавливали новые бордюры и завозили щебень. В целом даже при еще ведущихся работах уже вырисовывается «завершенная картина» - вполне обещающая: асфальтовые тротуары, открытое, лишенное захламленности пространство эстетически радует глаз.

В селе Ютаза в программу вошли три двора МКД. Во дворах домов по улице Дмитрова и Куйбышева работы на стадии завершения. Близятся к завершению работы в домах №№ 5 и 7 по улице Ленина. К слову, в ходе ремонтных работ жильцы посчитали необходимым провести водоотведение. Несмотря на то, что данный вид работ не вошел в программу, они это выполняют за свой счет. В Ютазе также реализуется другая Президентская программа. В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» здесь ведутся работы по разбивке сквера с установкой малых архитектурных форм.

В Алабакуле в программу «Наш двор» вошли две придомовые территории домов №№ 1, 2, 4 и 5 по улице Центральной. Здесь также убрали отслужившие свое заборы из старого железа. Местная территория после такого основательного ремонта вполне может претендовать на некий сквер отдыха. Данному обстоятельству способствуют и кроны деревьев, защищающие от летнего зноя.

Главной стройплощадкой Дым-Тамака на сегодня является двор дома № 21 по улице Новой. Роскошные жительницы на скамейке вполне гармонируют с тротуарами и дорогой с новым асфальтовым покрытием, площадкой для вывешивания белья…

Напомним, «Наш двор» - это беспрецедентная Президентская программа, запущенная в 2020 году. В течение пяти лет по РТ должны быть отремонтированы 6923 двора, в том числе и в Ютазинском районе. Списки дворов, вошедших в программу «Наш двор», опубликованы в нашей газете за № 7 от 26 февраля.

Роза ИСКАНДЕР

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International