В последнее время участились случаи мошенничества при которых страдают пользователи, потерявшие любимый гаджет

22 октября 2021 г., пятница

Подобная схема, к сожалению, работает не только со смартфонами, на неё попадаются потерявшие паспорт, документы, водительское удостоверение или ключи люди. Зимой эта тема становится очень актуальна, ведь число выпавших из карманов и оказавшихся в снегу ценных предметов растет.

Человек, потерявший телефон (или другую ценность), рассчитывает на честность и порядочность других людей. Чтобы как-то оповестить других о происшедшем, размещаются объявления в соц. сетях. Владелец смартфона просит вернуть вещь за хорошее вознаграждение. Разумеется, мошенники не могли обойти стороной такое «рыбное место», и пытаются нажиться на авторах таких объявлений. Все сайты регулярно просматриваются на предмет подобных сообщений, а новые объявления моментально берутся в работу.

Когда жертва уже радостно бежит за заветным гаджетом, снова поступает звонок, спаситель извиняется и говорит, что не может лично подъехать и отдать смартфон. Он говорит, что на встречу отправит друга/секретаршу/жену. Потом мошенник сообщает, что при встрече его помощник не сможет взять деньги. Причины могут быть названы абсолютно разные.

Выход из ситуации предложит сам мошенник. Он попросит перевести деньги ему на карту или пополнить телефон.

Как не стать жертвами такого мошенничества?
Нужно соблюдать элементарные меры предосторожности. Доводить дело до ввода денег в терминал не стоит, можно сразу отсечь подобных мошенников и не тратить время на общение с ними.

Не указывайте абсолютно все особенности потерянного устройства.

Если речь о телефоне, не нужно описывать установленную картинку на экране блокировки или говорить, что у смартфона западает клавиша Домой. Если речь идет о потерянном паспорте, не указывайте в объявлении последнее место прописки или дату вступления в брак.
Достаточно будет задать контрольный вопрос и сразу понять, находится ли в руках доброжелателя ваша ценность.

Уважаемые жители! Будьте предельно внимательными и не будьте слишком доверчивы!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International