В четверг, 24 ноября, очередной сход граждан прошел в Старых Уруссу и Абсалямово.

28 ноября 2022 г., понедельник

Старые Уруссу. В состав Уруссинского сельского поселения входят населенные пункты Акса-Куль, Байларово, Каклы-Куль, ж/д разъезд Исметьево и Старые Уруссу. Глава поселения Фания Аминова ознакомила с итогами выполненной работы на средства самообложения. Они были представлены на слайде. Как отметил глава района Аяз Шафигуллин, в данном поселении было сделано немало. Сквер Памяти в Старых Уруссу получился замечательным и по форме, и по содержанию. Данный памятник и прилегающую территорию можно смело отнести к достопримечательностям поселения еще и потому, что в его строительстве освоены средства местного населения – самообложения, выигранного гранта, финансового содействия меценатов – выходцев поселения. Несомненную гордость староуруссинцев составляет и благоустроенный родник. Однако озабоченность сельчан вызывает вечно переполненная урна – дело рук останавливающихся у родника водителей. Предложением прозвучало установка возле объекта камеры видеонаблюдения. Завершение в оптимальные сроки ремонтируемой дороги, проблема бродячих собак, перебои в работе аппарата УЗИ, необходимость действия маршрута Уруссу - Старые Уруссу - Малые Уруссу - Таш-Кичу - Байряка. Глава района отметил, временно маршрут в ближайшие дни будет запущен, однако его действие будет зависеть от пассажирооборота.

В Абсалямово установят ФАП. Это произойдет на следующий год, сообщил глава района Аяз Шафигуллин.

- Обычно в октябре подобные объекты сдаются в эксплуатацию, - подчеркнул он. – С местом уже определились.

Глава Абсалямовского сельского поселения Гульназ Кубашева проинформировала о выполненной в 2022 году работе на средства самообложения. Пожалуй, к весомым стоит отнести асфальтирование дороги по улице Советской, строительство водопровода по улице Придорожной. Последнее, к слову, будет продолжено в следующем году. Помимо решения насущных вопросов, в 2023 году на средства самообложения планируется щебенение дороги по улицам Молодежная и Пушкина, ямочный ремонт по Советской и Комсомольской и так далее.

На сходе абсалямовцы озвучили свои вопросы. Так, жильцы многоквартирных домов по улице Советской обратили внимание руководителей на регулярное переполнение канализационных колодцев, в результате чего сточные воды выходят наружу. Относительно решения проблемы с шамбо по улице Школьной, директор ООО «Уруссу-Водоканал» заверил, что вопрос будет решен в феврале 2023 года – планируется установить насосную станцию. В домах по улице Советской «скачет» напряжение, что может вывести из строя бытовую технику. А по улице Школьной «моргают» лампы уличного освещения. Вопросы были взяты на контроль для их изучения и решения.

Кстати, чтобы в 2023 году не лишиться софинансирования республики или получить средства в полном объеме, самообложение необходимо оплатить до 20 марта.

Роза АХМАДЕЕВА

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International