В ходе встречи населения Байрякинского и Уруссинского сельского поселений с руководством района главы поселений отчитались о проделанной работе в 2022 году.

24 января 2023 г., вторник

В Байрякинском поселении проживает 1061 человек, отметила в своем докладе глава Байрякинского сельского поселения Альбина Ахметшина. В частном секторе содержится 237 голов КРС, из которых 154 – дойные коровы. Владельцы личных подсобных хозяйств, содержащих в своих подворьях дойных коз и коров, получили субсидии из республики. Ахметшина подробно остановилась на реализации социальных программ, на участии самих байрякинцев во многих работах по благоустройству в ходе субботников. Флагманом не только данного поселения, но и района остается ООО «АгроМир». По словам председателя наблюдательного совета данного сельхозколлектива, депутата поселения и районного совета Сирина Галиева, прошедший год выдался неплохим и для животноводов, и для хлеборобов. Однако закупочная стоимость зерна остается низкой, она не отвечает финансовым затратам под урожай. В «АгроМире» закрома полны зерна: здесь не хотят сбывать с трудом выращенный урожай по бросовой цене. Если в последние годы отрасль животноводства «АгроМира» несколько сдала позиции, то в прошедшем году ситуацию удалось выправить. Так, здесь наблюдается рост поголовья КРС и надои неплохие. Между тем, подчеркнул Сирин Галиев, в том же Арском районе, которые закупили у байрякинцев нетелей, надои выше в разы. Стало быть, заключил аграрий со стажем, животноводам не хватает ответственности и самодисциплины.

Байрякинцы обратили внимание на необходимость своевременной очистки дороги между селами Байряки-Тамак и Байряка, карточного ремонта на дороге между Старыми Уруссу и Малыми Уруссу, а также передачи линии водопровода на баланс «Уруссу-Водоканала»

Старые Уруссу. В Уруссинское сельское поселение входят населенные пункты Старые Уруссу, Байларово, Каклы-Куль, поселок железнодорожного разъезда Исметьево и Акса-Куль. В поселении насчитывается 475 подворий с количеством проживающих 1228 человек, 717 из которых – это жители Старых Уруссу. Об этом в отчетном докладе отметила глава Уруссинского сельского поселения Фания Аминова. Она обратила внимание на демографическую ситуацию, которая и в этом поселении не лучшая. В поселении выполнен большой объем работ, за счет привлечения внебюджетных средств в том числе. Как отметил глава района Аяз Шафигуллин, если инвесторы доверяют главе поселения финансовые средства, то это о многом говорит. Относительно оперативной обстановки в поселениях, то они в основном связаны с семейно-бытовыми неурядицами и мошенничеством.

В своем выступлении глава района обратил внимание на необходимость участия сельчан в республиканской программе поддержки. Данный вопрос, отметил он, нужно решать при взаимодействии с управлением сельского хозяйства и продовольствия. Так, в рамках нацпроекта начинающие фермеры могут получить грант на открытие своего дела.

В заключение глава района вручил традиционные награды: за увеличение поголовья владелец ЛПХ села Байряка получил доильный аппарат, а смотритель кладбища Уруссинского сельского поселения – триммер.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International