От работы не умирают

14 марта 2023 г., вторник

От руководства района юбиляра поздравил заместитель главы района Закуан Ильясов.

Адресовав почтенных лет женщине добрые пожелания, он преподнес букет цветов и памятный подарок. К поздравлениям присоединилась и глава Акбашского сельского поселения Ляйсан Синагатуллина, которая также пришла с подарком. Героиня повествования – уроженка сегодня не существующей деревни Кызыл-Флаг Бавлинского района. Несмотря на возраст, Магданис Гиздатгареевна остается активным человеком. По словам ее детей, летом ее с огорода не затащишь – пропалывает, окучивает картофельные гряды, и дрова складывает. Словом, без дела не сидит. И таковой она была всегда.

- Когда началась война, мне было 13 лет, - рассказывает Магданис-апа. – Бог мне дал здоровье и силы. Я наравне с мужчинами работала. Любила косить. Бывало, на косовицу по 90 человек вставали. Я – впереди. Мужчины не могли догнать меня. Шутили, мол Магданис и штаны не даст подтянуть.

Не только силой, но и женской красотой ее природа наградила. Магданис сосватали в Акбаш. Знакомство с будущим мужем произошло весьма характерно для тех лет. Вернувшемуся с войны, по сути, инвалидом (статус инвалидности он получил гораздо позже) Касиму Ахметзянову односельчанин однажды заявил, что в Акбаше де проживает одна красавица, мы поедем ее сватать.

- Я посмотрела в окно, вижу – парень, как парень, - улыбается героиня повествования, - а жених оказался хромым.

И тут сыновья поведали, как это произошло. Касим Ахметзянов на фронт ушел в 42-м. Полгода он пробыл в учебном лагере под названием Суслонгер, что скрывался в марийских лесах. Что там творилось читатель может узнать из интернета. По сути, это было самым настоящим лагерем смерти, если новобранцы не выдерживали и старались покончить собой. Так вот, Касим Ахметзянов, пройдя этими жестокими испытаниями, в дальнейшем храбро сражался на фронте, в 1943 году участвовал в боях на Курской дуге. Курская битва, общеизвестно, шла на территории Курской, Орловской, Белгородской и Харьковской областей. Освобождал Белгород. В боях при взятии Харькова получил серьезное ранение. Снаряд взорвался возле его ног. Осколок размером с пятикопеечную монету попал в легкие. От потери крови, боец уже решил смириться с участью и принять смерть – уткнулся лицом в воронку на земле и серьезно не воспринял замечание санитара. Тот сказал, что следующим вертолетом его обязательно вызволят. Так и случилось. На вертолете его доставили в госпиталь. Затем - долгое, в течение года лечение, и возвращение домой. Одна нога так и осталась несгибаемой, как его характер. Вернувшись в родную деревню, Касим продолжал трудиться в колхозе. Супруги Ахметзяновы воспитали троих сыновей и дочь. Увы, один из сыновей рано ушел из жизни.

Если вспоминать годы Великой Отечественной войны, то нельзя не затронуть и судьбу отца нашей героини – Гиздатгарея Султанова. По воспоминаниям Магданис Ахметзяновой, на фронт он ушел 28 августа 1941 года.

- Мы с матерью пошли его провожать, - вспоминает Магданис-ханум. – Мать под сердцем носила ребенка. Проводив отца, мы только перешагнули порог дома, как мать разродилась дочерью. Отец в составе Волховского фронта участвовал в сражениях за очередное снятие блокады Ленинграда. Он навсегда остался лежать на той земле: отец погиб ровно через год – 2 августа 1942 года. Его могила известна.

В беседе с нашими ветеранами, они так или иначе повествуют о сопряжениях жизни фронта и тыла. Это и впрямь эпоха самоотверженных людей. Если работать, то на износ, если жить, то взахлеб. Наверняка многим молодым женам приходилось не сладко в переполненной родственниками мужа избе. Терпения у них не занимать. Магданис Ахметзянова весь световой день пропадала в поле, на ферме, работала на молотилке. Впрочем, вязать снопы приходилось и по ночам. Как рослую, сильную девушку ее отправили валить лес под Казань. И здесь она словно первопроходец вела по сугробам других. Почтенных лет женщина и сегодня остается верна своему жизненному кредо – от работы не умирают. Это она и своим детям прививала. Детям, заботами которых живет сегодня.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International