Каракашлинцы на сходе граждан активно задавали вопросы

26 января 2024 г., пятница

Все вопросы жителей поселения были взяты на контроль, на многие глава района Аяз Шафигуллин и руководители служб жизнеобеспечения ответили тут же.

Напомним, в Каракашлинское сельское поселение входят шесть населенных пунктов — Каракашлы, Урал, Салкын-Чишма, Ак-Чишма, разъезды Каракашлы и Байрякино. В поселении насчитывается 436 подворий, в которых проживает 920 человек. По сравнению с предыдущим к отчетному 2023 году — на семь человек меньше. По данным отдела загс, в 2022 году в поселении родилось шесть младенцев, в 23-м — пять; умерло в 22-м — 22 человека, в 23-м — 18. В личных подсобных хозяйствах содержится 263 головы КРС, 118 из которых — дойные коровы. По сравнению с аналогичным к отчетному периоду годом — на десять дойных коров меньше. На территории поселения работниками ветслужбы два раза в год организована работа по забору крови скота и проведению вакцинации с целью недопущения лейкоза.

В 2023 году владельцы личных подсобных хозяйств за содержание в своих подворьях дойных коров, козоматок и кобыл старше трех лет получили субсидии Минсельхозпрода РТ, возмещающие часть затрат по содержанию скота. На территории поселения действуют два крупных сельскохозяйственных коллектива — ООО «Каракашлы» и КФХ «И. Набиуллин», в которых трудятся 56 человек. Из мелких КФХ Фандас Батыров занимается овощеводством, Акоп Асоян — разведением рыб. В Каракашлинской школе получают образование 43 учащихся, детский сад посещают 17 воспитанников. Об этом в своем докладе о финансово-хозяйственной деятельности поселения в 2023 году проинформировал глава Каракашлинского сельского поселения Альфред Давлетгареев. Он озвучил проделанные работы в отчетном году и ознакомил с планами на 2024 годом.

Напомним, сходы граждан в селах и трудовых коллективах, проводимые в начале каждого года, продиктованы с целью взять под карандаш руководством района поднимаемые населением вопросы. Эти вопросы принимаются к сведению при организации работы заседания районного совета, на котором депутатский корпус района выносит решения с учетом «голоса народа». На сходах населению предоставляется полная информация о проведенных в минувшем году работах муниципальных образований — поселений, района, а также финансово-хозяйственной деятельности предприятий. На этих встречах принимают участие глава района и другие представители руководства района, руководители отделов исполнительной власти района и всех служб жизнеобеспечения.

Под занавес каждого схода глава района Аяз Шафигуллин, ответив на вопросы зала, возглавил церемонию награждения. Активисты и отличившиеся в работе сельчане были поощрены «электроорудием труда» — доильным аппаратом, триммером... Кроме того, глава района вручил благодарственные письма родителям сыновей, служащих на территории СВО. Так, в селе Каракашлы минутой молчания почтили память погибших при выполнении боевого задания земляков Илюса Каримова и Насима Гараева. Их матери также удостоилась благодарственного письма главы района.