В Ютазинском районе состоялась передача капсулы с семейным огнем семье из Азнакаевского района

9 апреля 2024 г., вторник

В зале торжества отдела загс состоялась церемония передачи капсулы с семейным огнем «Сердце России» многодетной семье Азнакаевского района.

Проживающая в поселке Уруссу семья Евгения и Ирины Абрамовых, воспитывающая пятерых дочурок, в торжественной обстановке передала «Огонь семейного очага» азнакаевцам — Иреку и Резеде Хамидуллиным, воспитывающим пятерых детей.

С семьей Абрамовых ютазинцы знакомы не понаслышке. Они давно зарекомендовали себя не только в профессиональной деятельности, но и в самых различных направлениях общественной жизни района, оставаясь при этом образцовыми родителями. Невольное чувство уважения вызывала и семья Хамидуллиных из Азнакаево. Вот они сидят на первом ряду — глава семейства Ирек Айратович в защитного цвета военной форме. Он окончил Казанское высшее танковое командное Ордена Жукова Краснознаменное училище, по окончании которого прошел военную службу. В сентябре 2022 года был призван на службу по частичной мобилизации. Ирек Хамидуллин удостоен звания старший лейтенант и назначен начальником автотранспортной роты. Семейный очаг и добрую атмосферу в доме поддерживает его супруга, Резеда Марсовна.

Семья — это дом, семья — это мир, где царят любовь и преданность. Это радость и печали, которые одни на всех, это привычки и традиции. Это крепость, за стенами которой царят любовь и покой… Слова ведущих звучали набатом для собравшихся на торжестве сохранять и бережно относиться к семейным устоям. Чествование в ходе мероприятия заслуживших признание семейных пар служило подтверждением того, что в нашем районе есть на кого держать равнение, есть кем гордиться. Так, чета Гарифжановых — одна из уважаемых семейных пар района, снискавших заслуженное признание жителей района. Ильгиз Мидхатович и Илюза Муксиновна свой союз узами брака скрепили в 1974 году. Неспроста 50-летие совместной жизни называют золотой свадьбой, ведь золото не ржавеет. Но есть и другая версия — за полвека любые характеры превращаются в сплав драгоценных качеств, каждый прожитый и будущий день становятся поистине драгоценными. Напомним, трудовой путь Гарифжановых связан с медициной. Ильгиз Мидхатович вот уже более 50 лет работает в Уруссинской ЦРБ врачом-гинекологом. Илюза Муксиновна проработала акушеркой в роддоме. Они помогли появиться на свет многим и многим малышам. Достойными людьми они воспитали сына и дочь. По стопам родителей пошел их сын Искандер Гарифжанов, который более 25 лет остается верным однажды избранной стезе врача-гинеколога. Сегодня своими успехами радуют внуки Гарифжановых. Чествования удостоились и многодетные семьи района — семья Зили и Марата Фаздуллиных из села Старые Уруссу и семья Лейсан и Рината Ханиповых из поселка Уруссу. Принявшая участие в мероприятии руководитель исполкома района Светлана Самонина вручила им заслуженные награды — почетную грамоту районного совета Гарифжановым, благодарственные письма главы района — многодетным семьям, цветы и памятные подарки.

Со словами добрых напутствий к виновникам торжества обратились представители двух районов — руководитель исполкома Ютазинского района Светлана Самонина и руководитель аппарата Азнакаевского районного совета Айдар Халиуллин. Они подчеркнули значимость «Огня семейного очага» с символическим названием «Сердце России». Традиционные семейные ценности, воспитанные в любви и уважении к родным берегам дети, верность в самом емком понимании слова — все это то незыблемое составляющее здорового общества, в котором и жить легко, и творить хочется, и вытворять некогда.

Акция передачи семейного огня «Сердце России» проходила в рамках Года семьи в России. Напомним, церемония зажжения семейного очага «Сердце России» состоялась 23 января в Москве на площадке Международной выставки-форума «Россия». Огонь был зажжен в древнем городе Муроме у мощей святых Петра и Февронии — покровителей российских семей. На церемонии открытия он был передан представителям 12 регионов, в числе которых был и Татарстан.