Проживающая в селе Ютаза Миннибану Фаттахова отметила 90-летний юбилей.

29 марта 2024 г., пятница

Традиционно на чествование юбиляра приехал и представитель руководства района.

Заместитель руководителя исполкома района по социальным вопросам Сергей Рузанов адресовал виновнице торжества слова самых добрых пожеланий и вручил букет цветов, памятный подарок, а также за достойный вклад в развитие своего края — медаль «30 лет Ютазинскому району». По всему видно, героиня повествования — легкого нрава человек, все еще не утратившая чувства юмора. Да и племянницы в один голос утверждали, что она никогда ни на что не жалуется — у нее все всегда хорошо. Следует отметить, что Миннебану Шамсутдиновна собственной семьей не обзавелась, но никогда не была одинокой. Родственники не дают. Собственно, дом, в котором проживает сегодня Бану-апа, всегда оставался неким объединяющим близких очагом. Оно и понятно, ведь здесь некогда проживали дед с бабкой этих самых племянников, которые съехались на юбилей тети. В семейном альбоме бережно хранятся фотографии. Сам фотоальбом — в какой-то мере, раритет. Листая пожелтевшие от времени страницы, невольно утверждаешься в мысли: это не мы, современники, смотрим в лица на фотоснимках, это они вглядываются в нас из прошлого. Словно хотят что-то сказать, о чем-то предупредить.

— Мой отец Шамсутдин, — вспоминает почтенных лет Бану-ханум, — бывало, сядет возле окна и всегда вступал в диалог с проходившими мимо односельчанами. И непременно позовет выпить чашечку чая. Благо, самовар практически всегда кипел, сахар — на столе, без хлеба не жили. И без детворы дом никогда не оставался. Помню, на полу устраивались спать и всем хватало места. Мама никогда голоса не повысит на внуков, на чужих детей — тем более. Когда родители занемогли, я за ними ухаживала, оставалась верной помощницей.

Героиня повествования всю жизнь прожила в Ютазе. Здесь окончила десять классов. Училась хорошо. Математика давалась легко. Даже хотела поступать в институт, да только незнание русского языка остановило. Трудовой путь ее начался в Ютазинском пищепроме в качестве кассира, затем работала на Нефтебазе. Впоследствии трудилась в Райтопсбыте главным бухгалтером, откуда и на пенсию вышла. Удостоена звания «Ветеран труда», награждена множеством почетных грамот. В свое время Бану Фаттахова ездила и в Москву, на повышение квалификации — в Терпухов, в отпуск к родственникам в Среднюю Азию. Однако родное село для нее всегда оставалось лучшим местом, то самой Родиной, «которую не выбирают, а в ней живут и умирают». А живет наша героиня в ладу и гармонии с миром и с самой собой.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International